Лучшие русские сериалы фантастика

Светлячок

Firefly

Душевный сериал, ставший классикой жанра «космовестерн» и культовым среди своих немногочисленных, но преданных поклонников. Был несправедливо закрыт еще до завершения трансляции первого сезона, несмотря на то, что шоу действительно оригинальное и очень увлекательное.

Действие происходит в XXVI веке, и разношерстная компания главных героев бороздит космические просторы на межпланетном корабле «Серенити». Безбашенные ребята постоянно ссорятся, ведут сумасшедший образ жизни, попадают в разные ситуации, но всегда готовы пойти хоть на край света за своим капитаном Малькольмом Рейнольдсом.

Извне

  • Кинопоиск: 7.6
  • IMDB: 7.4

Новые стоящие сериалы есть и в жанре фантастики. «Извне» – это свежий проект от создателей легендарного «Остаться в живых» (Lost). И рука мастеров тут ощущается сразу, ведь сюжет сериала строится на тайнах, мистике и загадках, ответы на которые порождают лишь еще больше вопросов.

Главные герои волей случая оказываются в странном захолустном городке, окруженном лесом. Войти в этот городок можно, а вот выбраться из него уже нельзя. По ночам за жителями охотятся жуткие монстры, маскирующиеся под людей. Местные уже смирились с заключением, но новоприбывшие не оставляют надежды.

Крайний космос

  • Статус: в процессе
  • Количество сезонов : 2
  • Средняя продолжительность эпизода: ~21 минута
  • Оценка IMDb:  8.3/10

Автор мультипликационного сериала «Крайний космос» Олан Роджерс вдохновлялся такими известными фильмами как «Интерстеллар», «Звездные войны», «Звездный путь» и «Космическая одиссея 2001 года». Автор сериала планировал сделать «Последний космос» комедийным шоу, действия которого происходят в космосе.

Однако, несмотря на свое детское оформление, этот сериал содержит довольно драматический, напряженный и темный сюжет — даже сам автор не ожидал, что он получится таким серьезным.

? Интересный факт: большинство сцен и диалогов было импровизировано. Актеры знали только сюжет и придерживались его, а все остальное они делали по собственному желанию.

Первым из героев нас знакомят с Герри Гудспидом — он спровоцировал большую катастрофу на Земле и теперь отбывает тюремный срок на космическом корабле в одиночестве. Единственным спутником Гэри является робот-компаньон Кевин, который не нравится самому Гэри и постоянно его раздражает.

Однажды в жизни Гери появился таинственный инопланетянин, которого он назвал Мункейк (Mooncake — Лунный пироженок).

За инопланетянином охотится армия «Лорда Командующего», намеревающегося открыть ворота в «Крайний космос», чтобы уничтожить Землю, впустить во вселенную титанов, которые могут посеять во Вселенной хаос и разрушение.

? Интересный факт: задний план космоса создавался на основе фотографий NASA. Их либо перерисовывали, либо даже оставляли, как они есть.

Наемники Командующего нападают на корабль Гери, но один из них решает объединиться с главным героем в надежде освободить его из тюрьмы своего сына — Като Младшего. Гери и Авокато придется побороть много врагов на своем пути и узнать тайну происхождения Мункейка, ведь он не так прост как кажется на первый взгляд.

Черное зеркало (2011)

За последние годы технологии всесторонне изменили нашу жизнь, прежде чем мы успели опомниться и усомниться в них. В каждом доме, на каждом столе, на каждой ладони – плазменный телевизор, монитор компьютера, дисплей смартфона – черное зеркало нашего существования в XXI веке.

Наша связь с реальностью меняется. Мы возложили на алтарь Google и Apple и поклоняемся им. Facebook-алгоритмы знают о нас больше, чем наши собственные родители. У нас есть доступ ко всей информации в мире, но в голове хватает места лишь для того, чтобы воспринять 140 символов из сообщения в Twitter. В «Чёрном зеркале» отображается всеобщее беспокойство за наш современный мир.

Полиция Токио

  • Кинопоиск: 7.7
  • IMDB: 8.0

Какой новый сериал посмотреть ценителям неонуара и криминальных сюжетов? «Полиция Токио» – качественный проект на тему. Амбициозный американский журналист перебирается в Японию и устраивается на работу в самую известную газету Токио, освещающую криминальные происшествия. Однако излишне ретивая работа героя очень не нравится местным якудза.

В сюжете сериала филигранно переплетается журналистская и полицейская жизнь, и за профессиональными нюансами в обеих сферах очень интересно наблюдать. Как и за проявлением японской корпоративной культуры, где царит строгая иерархия, а чужака с запада воспринимают как пустое место.

Черная птица

  • Кинопоиск: 8.1
  • IMDB: 8.4

«Черная птица» – классный мини-сериал с нетривиальной завязкой. Главному герою Джимми Кину дали десять лет за продажу наркотиков. Срок долгий, так что, когда Кину поступает предложение его скосить, мужчина долго не думает. Правда, такую любезность ФБР оказывает не за красивые глаза.

Джимми придется войти в доверие и подружиться с настоящим серийным убийцей, отбывающим срок в той же тюрьме. Самые жестокие преступления маньяка не доказаны, и он вот-вот выйдет на волю. Агентам ФБР нужно чистосердечное признание, но получить его и не спалиться перед другими заключенными — та еще задачка.

«Ковбой Бибоп» (1998, 26 эпизодов)

Режиссер: Ватанабэ Синъитиро

Жанр: приключения, комедия, драма, фантастика

Возрастной ценз: 16+

«Cowboy Bebop стал основоположником целого класса персонажей и сюжетов, навсегда вписав золотыми нитями свое имя в истории аниме».

Аниме, премьерный показ которого состоялся в 1998 году, в 2019-м все еще занимал топовые места в списке лучших сериалов, согласно мнению пользователей IMDb. Отдельно критиками отмечен непревзойденный саундтрек к фильму, наполненный великолепным джазом и блюзом.

Представьте себе постапокалиптический мир, где в поисках новой жизни люди колонизировали ближайшие планеты и спутники Солнечной системы. Они привычно бороздят космическое пространство и пользуются высшими технологиями. Однако всё так же решают социальные проблемы и тянутся к лучшей жизни, прибегая порой к грязным и преступным методам.

В таком мире ценится профессия охотников за головами, чем и занимается экипаж космического корабля Bebop 268170, состоящий из четырех человек с разными судьбами и характерами. Как они оказались в одной «лодке», какие тайны прошлого скрывают и с чем им придется столкнуться в своем космическом путешествии?

В фильме есть место комедии и романтике, приключениям и авантюрам, душераздирающей грусти и глубокой философии.

Затерянные в космосе

  • Статус: в процессе
  • Количество сезонов : 2
  • Средняя продолжительность эпизода: ~47-65 минут
  • Оценка IMDb:  7.3/10

«Затерянные в космосе» — это ремейк другого сериала, который выходил в 1965 году. Новый сериал сделал один из самых влиятельных стриминговых сервисов нашего времени – Netflix. В 2018 году выпустили первые 10 эпизодов, в следующем году вышел второй сезон и почти сразу объявили о выходе третьего — завершающего сезона.

События сериала происходят в 2046 году, когда Землия стала непригодной для жизни из-за падения астероида «Рождественская звезда». Группа людей отправилась к галактике Альфа Центавра на корабле «Решительный».

Корабль разделяется на 24 меньших корабля, каждый из которых имеет специально обученную семью колонистов. Из-за аварии «Решительный» вынужден провести посадку на ближайшей пригодной для жизни планете.

Семья Робинсонов падает среди ледников планеты – температура там едва пригодна для жизни. Дочь колонистов попадает в ледяную ловушку и семья должна как можно быстрее спасти ее. Отец и сын отправились искать подмогу и оказалось, что у планеты есть и другой биом — джунгли.

В конце концов, семья в полном составе отправилась на исследование планеты и обнаружила, что и другие колонисты тоже здесь. Они должны вместе найти способ, как выбраться из этой планеты, поскольку скоро ее жизнь уже подойдет к своему концу.

? Интересный факт: актер Игнасио Серричио (он сыграл роль хорошего механика-контрабандиста Дона Веста) рассказал на WonderCon 2018, что ему пришлось носить парик во время съемок первых десяти эпизодов после аварии в гримерке кресла с машинкой для стрижки волос.

Медленные лошади

  • Кинопоиск: 7.5
  • IMDB: 7.7

Судьбе провинившихся агентов британской разведки не позавидуешь. Их ссылают в «Медленные лошади» – отдел для неудачников, где проштрафившиеся коротают срок до пенсии, занимаясь унылой бумажной работой. После проваленного задания в отдел попадает и главный герой Риверт Картрайт в исполнении Гэри Олдмана.

Но судьба дает Картрайту второй шанс – в стенах родного MI5 затеяли новую шпионскую игру, в которой списанным сотрудникам отводится центральная роль. Это качественный история о шпионских буднях с долей драмы и юмора, достойное пополнение в лучшие новинки сериалов 2022 года.

Звездный крейсер «Галактика»

  • Статус: завершен
  • Количество сезонов : 4
  • Средняя продолжительность эпизода: ~42 минуты
  • Оценка IMDb: 8.7/10

«Звездный крейсер Галактика» — это целая франшиза, содержащая сериалы, фильмы, комиксы, романы и даже компьютерные и настольные игры. Свое начало эта история берет еще с сентября 1978, когда на американском телеканале ABC состоялась премьера одноименного фильма. Лента имела потрясающий успех и, наконец, продюсеры телеканала решили сделать полноценный сериал для телевидения.

Уже в октябре 2004 года вышел ремейк сериала, также получивший много положительных отзывов — издание Time, Rolling Stone и даже Американский институт киноискусства назвали сериал одним из лучших шоу на телевидении 2005 года.

Сюжет сериала начинается с того, как на человеческие колонии нападают сайлоны — раса роботов, которых действительно изобрели сами люди. Сначала сайлоны были обычной прислугой, но в конце концов они стали умными и потребовали такие же права как у людей. Отказ и развязал войну между двумя цивилизациями.

Война длилась долгие 40 лет, но оказалось, что сайлоны все это время разрабатывали тайный план победы. Его результатом стало почти одновременное уничтожение всех человеческих колоний галактики Кобола – никто на 12 планетах не выжил.

? Интересный факт: 12 планет-колоний названы в честь 12 астрологических знаков зодиака.

Только чудо спасло колониальный флот во главе со звездным крейсером «Галактика» — в момент нападения они находились в открытом космосе. Команде не остается ничего другого как искать загадочную колонию, которая называется «Земля».

Люди на крейсере остались сами по себе и все же смогли установить свой собственный порядок на корабле. Впрочем, есть множество других проблем — от банальной нехватки ресурсов до подстрекателей показаться сайлонам.

? Интересный факт: главные герои сериала носят имена от мифологических персонажей и богов. К примеру, Аполло от англ. Apollo – греческий бог Аполлон.

Несмотря на все несогласия и препятствия, крейсер продолжает свое путешествие для восстановления человечества.

Мандалорец

  • Статус: в процессе
  • Количество сезонов : 2
  • Средняя продолжительность эпизода: ~29-54 минуты
  • Оценка IMDb:  8.7/10

«Мандалорец» — это сериал, события которого происходят во вселенной «Звездных войн» через пять лет после падения Галактической Империи, но до появления Верховного Порядка. Главный герой – представитель древней расы мандалорцев, благородных воинов, для которых битва – это религия.

Каждый мандалорец имеет свои собственные доспехи по бескару — драгоценному металлу, который есть только на планете Мандалор. Они никогда не снимают свои доспехи и ни одно живое существо не может увидеть их без них.

Протагонист является наемным убийцей, который путешествует по Вселенной и при любом случае берется за дело. Однажды он получает заказ – принести живым инопланетянина. Он соглашается, однако в процессе узнает, что инопланетянин ребенок. На самом деле «ребенку» примерно 50 лет, однако его раса взрослеет гораздо медленнее, поэтому внешне ему три годика.

Малыш спас жизнь Мандалорцу и теперь тот является его должником. Наконец главный герой решает найти представителей его расы. Однако, оказалось, что ребенка ищут темные силы, которые и помешают Мандалорцу.

? Интересный факт: дизайн бластера главного героя сделан на базе реально существующей модели оружия – автоматическом пистолете Теодора Бергманна №1 образца 1894 года. Чтобы придать пистолету футуристический вид, было добавлено несколько декоративных элементов.

Серии первого сезона не связаны между собой, и только в конце появляется завязка для всего сериала.

Многие критики положительно оценили сериал. Пока он уже получил пять статуэток «Эмми» в номинациях: «визуальные эффекты», «операторская работа для сериала с однокамерной съемкой», «монтаж звука», «микширование звука», «дизайн декораций».

Кроме того, стоит отметить, что Малыш стал героем многих мемов в интернете — его даже номинировали на Мэм десятилетия. Зрители настолько положительно оценили сериал, что по их просьбам стриминговый сервис Disney+ даже снял документальный фильм о «Мандалорце».

Очень странные дела

Stranger Things

Сериал, который изначально задумывался как экранизация романа «Оно» Стивена Кинга, но позже братья Даффер передумали и создали принципиально другой проект, сохранивший, однако, атмосферу и некоторые отсылки к работам писателя. Атмосферный сериал про подростков с оригинальным сюжетом, отлично подходящий взрослым и для просмотра всей семьей.

Место действия — спокойный провинциальный городок, мирную жизнь которого нарушает новость о загадочном исчезновении подростка. На его поиски пускаются шериф полиции, мать, друзья, но поиски всё больше обрастают новыми загадками.

Пэм и Томми

  • Кинопоиск: 7.2
  • IMDB: 7.3

Времена популярности Памелы Андерсон давно позади. Кому сегодня может быть интересен байопик про ее отношения с Томми Ли, да еще и в виде целого сериала? Однако «Пэм и Томми» с первых сцен доказывает, что многим. У сценаристов получилось создать многогранную историю, в которой нашлось место страсти, трагедии, откровенным сценам и абсурдному юмору.

После «Пэма и Томми» история с некогда слитым хоум-видео раскрывается с абсолютно новой стороны. Ну и, конечно, сама возможность заглянуть за кулисы семейной жизни знаменитых голливудских пар соблазнит многих. Тем более, что актеры тут играют здорово и очень похожи на своих оригиналов.

Андромеда (2000)

В 9784 году по летоисчислению Содружества, ницшеанцы подняли восстание против Содружества Систем, стремясь избавиться от контроля и установить собственный порядок. Началась война, исход которой должен был изменить весь мир. Дабы не допустить победы врага, на встречу их флоту был направлен крейсер Звёздной Гвардии Содружества «Созвездие Андромеды» под командованием капитана Дилана Ханта.

Однако, самое мощное судно из когда-либо созданных людьми, попало в западню ницшеанского флота. Не видя никаких возможностей спастись, капитан отдал приказ экипажу эвакуироваться с корабля. Сама же «Андромеда» вместе с капитаном Хантом стала пленником временной аномалии на границе чёрной дыры в системе Гефеста. Вскоре Содружество Систем было повержено, однако, Ницшеанская Империя так и не была создана. С этого времени вселенная погрузилась во тьму и хаос «Долгой Ночи».

Прошло 303 года, прежде чем корабль «Эврика Мару», находящийся под командованием Беки Валентайн, смог вытащить когда-то могущественное судно Содружества с орбиты чёрной дыры. Для всех жителей вселенной прошло 303 года, тогда как для Дилана Ханта прошло лишь одно мгновение. Объединившись с членами экипажа «Эврики Мару», капитан Хант взялся за миссию по восстановлении Содружества Систем, прекрасно зная, что этот путь к его цели будет долгим и сложным.

Проект «Синяя книга»

https://www.youtube.com/watch?v=uxjWq1Vv3do

Сюжет сериала развивается в альтернативной реальности и повествует об изучении пришельцев с иных планет Пентагоном.

В середине 1950-х годов военные предлагают известному ученому профессору Аллену Хайеку, роль которого исполнил Эйден Гиллен, принять участие в исследовании инопланетян, в том числе тех, которые живут в Соединенных штатах под видом обычных людей. Ученому сразу намекают, что для него будет лучше, если он согласиться на предложение. Опасаясь неблагоприятных последствий, Хайек возглавляет проект «Синяя книга», занимающийся представителями внеземных цивилизаций.

В помощь ученому присылают капитана Квинна, которого сыграл Майкл Маларки. В результате исследований компаньоны понимают, что американское правительство располагает важными данными о пришельцах, которые могут перевернуть ход человеческой истории.

Доктор Кто

Doctor Who

Самый продолжительный научно-фантастический телесериал, ставший культовым и повлиявший на всю британскую массовую культуру. Несмотря на солидный возраст, проект доставит невероятное удовольствие от просмотра и современному зрителю, а невероятные приключения путешественника во времени Доктора Кто захватывают с первых же серий.

Великолепная космическая сказка про путешествия во времени и пространстве, спасение целых галактик, множество миров, событий и персонажей. Отличный вариант, чтобы расслабиться за просмотром легкого приключенческого сериала или поностальгировать.

Почка (2022)

  • Год: 2022 (1 сезон)
  • Страна: Россия
  • Длительность серий: 25 мин.
  • Режиссер: Мария Шульгина
  • Жанр: драма, комедия
  • В главных ролях: Любовь Аксёнова, Николай Фоменко, Антон Филипенко, Ирина Розанова, Алексей Розин, Дмитрий Лысенков, Степан Девонин, Дмитрий Пеньков, Сергей Двойников, Янина Лакоба
  • Возраст: 18+
  • Рейтинг по КиноПоиску: 7,2

В жизни инспектора пожарной службы Натальи Кустовой всё хорошо — каждая инспекция заканчивается серьезным кушем. Ради выгоды она не остановится ни перед чем: разденет даже родного брата и сестру. Кустова думает, что всё в жизни можно купить: солидных друзей, квартиру, одежду премиальных брендов и красивого бойфренда. Но ошибается…

На плановом осмотре выясняется, что Наталье срочно нужна здоровая почка. У нее есть три месяца, чтобы найти донора. По иронии судьбы и по закону почку Наталье может отдать исключительно кровный родственник. Конечно, никто из них Наталье помогать не спешит. Девушке придется искать самые экстравагантные способы решить проблему.

2. Доктор Кто

Первые 26 сезонов этого популярного фантастического сериала выходили на телеканале BBC One с 1963 по 1989 год. В 2005 году проект был возрождён телеканалом BBC HD, на данный момент вышло 10 сезонов. Съемки продолжаются.

Доктор Кто – житель планеты Галлифрей, являющийся Повелителем Времени. У него есть собственная машина, которая позволяет ему путешествовать не только в пространстве, перемещаясь с одной планеты на другую, но и во времени. Называется она «ТАРДИС» — машина времени и космический корабль. В каждом сезоне Доктор имеет нескольких спутников – людей, которые отправляются вместе с ним в путешествия. Доктор Кто и его команда пытаются бороться с несправедливостью, которая во все времена царила на разных планетах.

Каприка (2009)

12 колоний Кобола. Планета Каприка. 58 лет до разрушения. Религиозный фанатизм снова свёл судьбы семей Адама и Грейстоун. Обобщённые горем потери своих дочерей, видный правозащитник Джозеф Адама и богатый технолог Дэниеэл Грейстоун, понимают, что едва находят в себе силы жить.

В отчаянии, Дэниэл отдаёт все силы на благо его развитой промышленной компании для достижении одной цели: вернуть свою дочку, а заодно и дочь Джозефа, к жизни. После экспериментов, давших потрясающие прорывы в робототехнике, и сомнительного поворота в поведении искусственного интеллекта, Джозеф становится неистовым противником пути, избранного Дэниэлом.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Editor
Editor/ автор статьи

Давно интересуюсь темой. Мне нравится писать о том, в чём разбираюсь.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
КиноМедиа
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: